Россия
Гранд Строй > Публикации > Бурильно-крановые машины

Бурильно-крановые машины

Бурильно-крановые машины изначально разрабатывались для прокладки линий электропередач. В такой технике сочетается возможность бурения скважин и установки туда предназначенных для линий электропередач столбов. Существует два типа подобной спецтехники – манипуляторный и мачтовый.

БКМ манипуляторные

На стрелы кранов-манипуляторов портативные гидробуры стали устанавливать после их изобретения. Функциональные возможности таких механизмов очень широкие. Представленные на сайте http://sdmkarat.ru/catalog/bkm/ бурильно-крановые машины такого типа имеют массу преимуществ, поэтому пользуются заслуженным спросом. В промежутке между кузовом и кабиной или на заднем краю рамы крепится специальная поворотная колонна. Кузов грузового автомобиля при этом не подвергается никаким изменениям, функции транспортного средства он может продолжать выполнять. Если длина кузова будет достаточно большой (обычно применяют имеющий полуприцеп тягач), можно для строящейся линии электропередач столбы, заранее подготовленные к монтажу, на место установки перевозить этой же спецтехникой.

В кранах-манипуляторах стрелы используются телескопические, локтевые и комбинированные. Дополнительные выдвижные элементы в последнем звене локтевой стрелы имеют комбинированные модели.

Для бурения отверстий используется гидробур, который устанавливается на невыдвижную часть крановой стрелы. Инструмент для бурения применяется лопастной или шнековый. Стреле гидробур во время простоя находится параллельно, поэтому всем прочим видам работ никак не мешает. Гидравлическое оборудование можно добавлять на такой кран-манипулятор. Речь идет о гидромолотах, вилах, захватах, грейферах. Высотные монтажные люльки при необходимости также можно монтировать. Если купить бкм и оснастить ее всем необходимым, после монтажа столба в отверстие рабочие могут сразу же подняться на высоту, чтобы провести линии электропередач.

БКМ мачтовые

Мачта в этом случае монтируется в грузовом автомобиле на заднем конце рамы. Она может занимать вертикальное положение и подниматься. Буровое устройство совершает поступательное движение вдоль нее. От двигателя автомобиля к нему может идти механический привод. Гидравлический вариант спецтехники также встречается.

Имеющее крюк на тросе и лебедку грузоподъемное устройство монтируется на той же матче. Для лебедки используют гидравлические или механические привода. Данный механизм поднимает подготовленный столб, а затем опускает его в отверстие.

На поворотной платформе мачта также может устанавливаться в некоторых конструкциях. В таком случае рабочее положение машины менять не потребуется, когда необходимо пробурить сразу несколько отверстий, находящихся недалеко друг от друга.


29/12/2017


Смотрите еще: