Россия
Гранд Строй > Публикации > Бульдозер. Классификация бульдозеров

Бульдозер. Классификация бульдозеров

Под словом бульдозер подразумевают навесное оборудование, которое было установлено на гусеничный или колесный трактор. Это оборудование может быть отвалом с ножами или толкающим устройством или в виде брусьев или рамы, и, конечно, сама система управления таким отвалом тоже является частью такого оборудования.

Самым основным параметром бульдозера является тяга трактора с монтированным оборудованием. Бульдозеры применяются для разравнивания и перемещения грунта (скальных и мерзлых грунтов в том числе). При помощи техники такого рода делают планировку на стройплощадках, делают насыпи, разрабатывают котлованы и выемки, а также вырывают траншеи для фундаментов зданий и сооружений, производят расчистку территории от камней и снега, кустарников и строительного мусора. Бульдозер очень часто применяется при строительных работах, так как это надежная и экономичная машина, обладающая хорошей производительностью и универсальностью.

Обычно максимальный объем грунта набирается бульдозерами на участке 6-10 метров. Поэтому целесообразно перемещать грунт в таком случае на расстояние, которое не должно превышать 80 метров (гусеничный бульдозер) и 150 метров (бульдозер на пневмоколесном ходу).

Большее распространение среди бульдозеров получили машины на гусеничном ходу, так как они обладают хорошими характеристиками по тяговому усилию и проходимости, при этом, чем выше тяговой класс бульдозера, тем больше работы он сможет выполнить.

Так, бульдозеры классифицируют по предназначению, по тяговому классу, по типу ходового устройства, конструкции рабочего органа и в зависимости от типа системы по управлению отвалом.

По предназначению бульдозеры делятся:
• машины общего назначения, применимые для выполнения основных землеройных и транспортных работ, а также дополнительных работ в различных климатических условиях и при работе с различными грунтами;
• машины специализированного использования, применяются для определенных целевых работ в особых условиях (бульдозер-толкач, подземный бульдозер, подводный бульдозер).
Бульдозеры делятся по конструкции рабочего органа:
• машины с неповоротным отвалом, в таком случае отвал находится все время перпендикулярно продольной оси;
• машины с поворотным отвалом, в таком случае отвал может поменять угол своего расположения по отношению к продольной оси (вплоть до 50 градусов).

Вот некоторые из возможных классификаций бульдозеров в зависимости от различных характеристик рассматриваемых машин.


07/06/2013


Смотрите еще: