Россия
Гранд Строй > Публикации > Бордюрный камень

Бордюрный камень

bordyur-dorozhnyyОчень популярным в последние годы стало оформление декоративными покрытиями и тротуарной плиткой участков частных домовладений, скверов и улиц. Использование бордюрного камня в данной технологии является обязательным. Он выполняет эстетическую и функциональную роль.

Уже столетия насчитывает история применения таких элементов. От проезжей части пешеходные зоны отделять бордюрами стали очень давно. Только формы камня и технологии его изготовления сейчас поменялись. Сегодня бордюрный камень делают из железобетона, гранита или бетона. Технологии полусухого прессования используются в производстве чаще всего. Такие изделия применяются для ограничения садовых дорожек, в декоративном оформлении, разделении парковых зон, обустройстве тротуаров и дорог.

Существует несколько разновидностей бордюрного камня. Наиболее прочным и устойчивым к температурным перепадам и другим воздействиям является магистральный камень. Разграничение пешеходных зон и проезжей части осуществляют с помощью дорожных вариантов. Под давлением транспорта дорожное покрытие благодаря им не расползается. В скверах и парках границы пешеходных покрытий отделяются тротуарным дорожным камнем. Формы и цвета его могут быть самыми разнообразными. Размеры таких элементов обычно меньше, чем у прочих типов. Более узкой формой и длинными размерами обычно выделяется садовый бордюрный камень. Он применяется в частных домовладениях, скверах, парках для обустройства газонов и клумб. Также для создания цветников или газонов может использоваться декоративный газонный камень. Водосточные системы обустраивают с помощью имеющих форму с изгибом водосточных элементов.

От габаритов бордюра во многом зависит его назначение. Дорожные и магистральные виды являются наиболее прочными и массивными. Ширина их может достигать тридцать-сорока пяти сантиметров, длина обычно составляет метр. Садовые и газонные бордюры обычно имеют ширину от восьми до двадцати сантиметров, высоту – от восьми до пятнадцати сантиметров. Камнем, имеющим ширину в тридцать сантиметров и высоту в восемнадцать сантиметров ограждают остановки общественного транспорта. От пятидесяти до ста сантиметров варьируется длина бордюров. Требования ГОСТа существуют для всех изделий.

Качественный бордюрный камень может прослужить до сорока лет. Он не скользит, влагостоек, морозоустойчив. Это эстетичные изделия, формы, цвета и размеры которых в продаже предлагаются в большом ассортименте.


03/12/2017


Смотрите еще: