Россия
Гранд Строй > Публикации > Азотные установки разных типов

Азотные установки разных типов

Сегодня производители из разных стран предлагают ряд моделей и модификаций азотный установок, отличающихся как по мощности и максимальным рабочим параметрам, так и по размерам, энергетическим и иным затратам, возникающим в процессе их использования. Что позволяет выбрать максимально оптимальный вариант в каждом индивидуальном случае будущего использования оборудования подобного типа. Но выбор нужно основывать на определенных знаниях. Для чего приведем общий список основных показателей такого выбора.

Конструктивные особенности

Самой популярной является мембранная азотная установка, где чистоту получаемого азота (газа, используемого в холодильных установках) обеспечивают простейшие законы физики. То есть очистка регенерируемой газовой смести, используемой в газораспределительных установках, основывается на принципе разделения газообразных веществ в зависимости от скорости проникновения через специальные мембраны. Ускорить подобное «разделение/очистку» позволяет давление, создаваемое искусственно по разным сторонам мембранного фильтра. Сегодня в качестве мембранного фильтра используется не пленка или пластина, а полое волокно.
Чуть менее популярными, но еще используемыми являются воздухоразделительные установки адсорбционного типа. Где разделение газов происходит путем связывания отделяемых примесей с твердыми реагентами.

Технические показатели

Используя подобные газораспределительные установки можно добиваться:

  • уровня очистки азота в пределах от 90 до 999,9%
  • производительности от 0,5 до 6 000нм куб/ч
  • уровня давления на выходе от 1 до 550бар
  • устойчивости к воздействию внешних температурных параметров в пределах от (-60) до (+50)°С.

Преимущества

Помимо привлекательных технических показателей, поддерживаемых уникальной технологической долговечностью. Последняя находится в пределах 130-180 000 рабочих часов или 15-20 лет. Современные мембранные установки обладают такими преимуществами как:

  • полное отсутствие движущихся деталей и узлов;
  • высокая степень устойчивости мембран к вибрациям и механическим воздействиям;
  • максимальная инертность к воздействиям масленых составов и влаги.

Адсорбционная азотная установка отличается высокой степенью очистки генерируемого азота, сравнимой только с криогенными аналогами. Но использование в промышленных условиях последних экономически нецелесообразно.
Выбор за вами!


29/02/2016


Смотрите еще: