Россия
Гранд Строй > Публикации > Автомобильные аккумуляторы для ИБП: почему не рекомендуется?

Автомобильные аккумуляторы для ИБП: почему не рекомендуется?

Автомобильные аккумуляторы существенно дешевле, чем специализированные АКБ для источников бесперебойного питания. Именно поэтому нередким вопросом остается следующий – возможно ли использовать автомобильный аккумулятор вместо специализированного аккумуляторного блока? Ниже расскажем, почему специалисты не рекомендуют совмещать несовместимое.

Коротко о главном

Автомобильные аккумуляторы применяются для обслуживания транспортного средства. Располагаясь под капотом машины, автомобильные АКБ подвергаются влиянию окружающей среды, достаточно хорошо проветриваются. Данный компонент авто служит для пуска двигателя при помощи электростартера, питания системы зажигания, а также справляются с ролью источника бортовой электросети, когда двигатель находится в выключенном положении.

Батарейные комплекты для ИБП, в отличие от автомобильных АКБ, размещаются в закрытых, слабо вентилируемых помещениях с определенным микроклиматом. Оборудование размещается в офисных и технических помещениях, обеспечивая бесперебойное питание важной компьютерной и другой техники. Емкости батарей достаточно для продолжительного питания различного оборудования (в автономном режиме время достигает 1 суток). Рассмотрим основные отличия автомобильного АКБ от батарейного блока, предназначенного для бесперебойника:

  1. Равномерность отдачи электричества и продолжительность рабочего цикла объединяются в одно важное отличие. Это достигается при помощи увеличения толщины внутренних аккумуляторных пластин. У батарей для ИБП показатели в 2 раза больше.
  2. Разница значений постоянного напряжения зарядного устройства между источниками бесперебойного питания и автотранспортного средства является еще одним значимым отличием. Для аккумуляторного блока ИБП значение колеблется в пределах 13,5-13,8 В, тогда как для авто показатели составляют 14,0-14,2 В.
  3. Автомобильные аккумуляторные блоки выделяют водород, что недопустимо в условиях закрытого помещения. Накапливаясь в комнате, водород будет смешиваться с воздухом, образуя взрывоопасный газ.

Для ups необходимо применять только специализированные аккумуляторные батареи. Желание сэкономить ни к чему хорошему не приведет. Каждый тип АКБ следует использовать по прямому назначению.

Компания ООО БАЗИС, Санкт-Петербург, предлагает исчерпывающий ассортимент источников бесперебойного питания от ведущих производителей: Eaton, Delta, Riello, APC, Inelt, IPPON, Powercom и др. Предоставляется полный комплекс услуг по обслуживанию и ремонту оборудования, а также осуществляется инжиниринг решений по гарантированному энергоснабжению «под ключ».

Источник: powerquality.ru (ООО «БАЗИС»).


15/05/2018


Смотрите еще: