Россия
Гранд Строй > Публикации > Аренда спецтехники — нюансы

Аренда спецтехники — нюансы

Спецтехника – транспортные средства или же оборудование, с помощью которого можно выполнять определенные специфические задачи. В категорию спецтехники относят тракторы, эвакуаторы, контейнеровозы, погрузчики, экскаваторы, эвакуаторы, грузовые фургоны, бетономешалки, автокраны и тому подобное. Никакого смысла покупать в собственность данные механизмы нет, если они не используются постоянно, то есть компания не специализируется на предоставлении услуг, в которых в они являются необходимыми. В таком случае аренда спецтехники станет более логичным и выгодным решением. Арендные соглашения заключаются постоянно множеством компаний и частных лиц.

Несмотря на то, что договоры аренды являются, как правило, типовыми, определенные специфические условия и особые формулировки в них также могут присутствовать. Прежде всего, при заключении необходимо обратить внимание на то, какое именно оборудование переходит во временную собственность, предусматривается ли для него какая-либо дополнительная комплектация. Технические параметры, а также номера регистрации, отдельных частей должны быть указаны как можно более подробно.

Также стоит учитывать, что «нестандартным» оборудованием нужно уметь управлять. Чаще всего спецтехника предоставляется в аренду с водителем или оператором. Затраты на обслуживание и эксплуатацию техники в любом случае получаются ниже. Не нужно будет обучать как-либо своих сотрудников работать со спецтехникой. Кроме того, риски эксплуатации спецтехники как-либо неправильно снижаются. За поломки несет полную ответственность управляющий ей человек.

На вопросе оплаты следует остановиться более подробно. Она может быть прописана в договоре как тарифные ставки или же фиксированной суммой. Кроме того, оплата в некоторых случаях привязывается к текущему курсу валют, графику использования и так далее. Для работы имеются установленные нормативы. Доплата потребуется в том случае, если услуга будет оказана сверх оговоренной нормы. Стоимость доставки к месту проведения работ, демонтаж или монтаж техники – оплата всего этого также должна быть прописана в договоре.

Деньги арендодатель не получит, если по его вине реально пользоваться спецтехникой арендатор не мог. Оптимальный вариант для арендатора – оплата услуг только по факту их получения и только в том объеме, который реально был предоставлен.


02/06/2018


Смотрите еще: