Россия
Гранд Строй > Публикации > Аренда спецтехники

Аренда спецтехники

Процесс строительства различных помещений подразумевает использование специальной техники и всевозможных приспособлений и механизмов. Предприятия в целях экономии арендуют необходимую им технику с целью экономии финансов и снижения затрат на эксплуатацию.

Наиболее часто арендуется следующая техника:

Подъемная техника (автовышки, автокраны, самопогрузчики). Основная область применения: стройки, производственные предприятия. Преимущества: сокращается время погрузки и разгрузки, обеспечение монтажа конструкций, есть возможность обойтись без ручного труда.

Автомобильная техника (фургоны, фуры, самосвалы) позволяет транспортировать различные грузы на необходимое расстояние.

Техника для земляных работ (яморубы, бульдозеры, экскаваторы и др.). Данная техника предназначена для выкапывания грунта, очищения территории, она обеспечивает выравнивание участков, погрузку и разгрузку различных сыпучих материалов. Не обойтись без данной техники и при создании котлованов.

Особенности аренды

Качество — главный критерий при выборе фирмы и техники. При осмотре необходимо убедиться в качестве и исправности механизма. Фирма должна иметь документальное подтверждение технической исправности предоставляемой техники.

Серьезная фирма не будет оказывать услуги по цене значительно ниже рыночной. В противном случае, есть возможность усомниться в качестве предоставляемых в аренду механизмов. Цена формируется в зависимости от таких факторов, как: оплата топлива, услуги водителя, особые условия аренды, кем осуществляется доставка различных комплектующих (компрессов, насосов).

Документальное оформление сделки — еще одно доказательство благонадежности поставщика.

Ряд фирм предоставляет абонемент своим заказчикам: при гарантии определенного объема работ и внесении авансового платежа предоставляется скидка в размере 10-20%.

Преимущества аренды строительной техники

Увеличение конкурентоспособности. Руководители компаний арендуют технику у фирмы, находящейся недалеко от собственного объекта, что позволяет на порядок быстрее закончить строительство объекта и выйти на рынок услуг раньше конкурентов.

Снижение простоев. Любая техника требует технического обслуживания; к тому же, она периодически выходит из строя. Аренда позволяет избежать таких вынужденных простоев — заботы ложатся на плечи фирмы, поставляющей услуги аренды.

Профессиональные операторы. Опытный экипаж предоставляется совместно с машинами, что сокращает время заказчика на поиск и обучение персонала.

Отсутствие затрат на хранение. Наличие стройтехники предполагает ангар для ее хранения. Арендуя машины, можно оставить в стороне этот вопрос.

Современная техника. Со временем любая техника морально устаревает, уступая место новинкам рынка. Аренда позволяет выбрать последние модели отечественного или зарубежного рынка по минимальным для заказчика ценам.

Виды аренды

Обычная аренда. Между контрагентами заключается договор об оказании услуг.

Лизинг, который бывает финансовым и оперативным. Финансовый лизинг — имущество после окончания срока аренды переходит в собственность арендатора, который предварительно должен выкупить арендуемую технику. Оперативный лизинг подразумевает, что арендуемое имущество остается в собственности лизинговой компании.

В случае просрочки платежа относительно заказчика могут быть применены штрафные санкции (этот пункт должен быть отражен в договоре).

Выбирая технику в аренду, необходимо изучить несколько вариантов и остановиться на том, который по всем параметрам максимально подходит заказчику.


27/09/2016


Смотрите еще: