Россия
Гранд Строй > Каталог > Виды ламп. Какие лучше?

Виды ламп. Какие лучше?

Лампа – гениальное изобретение, без которого сегодня не обходятся никакие помещения. Благодаря наличию ламп люди получили возможность в темное время суток продолжать комфортно работать и жить. Кроме того, не во все помещения свет поступает в достаточно количестве и днем, там тоже на помощь людям приходят осветительные приборы. Изначально повсеместно использовались лампы на основе живого огня, потом появились лампы накаливания, сегодня же ученые уже смогли придумать немало более мощных, экономичных и совершенных источников освещения. В частности, так можно охарактеризовать люминесцентные лампы, которые на оплату электроэнергии позволяют существенно сократить расходы.

halogen_lampsДостоинств люминесцентные лампы имеют достаточно много, особенно, если сравнивать их с традиционными лампами накаливания. Световой энергии новый вид ламп выделяет больше, а электричества при этом расходует меньше в разы. Кроме того, люминесцентные лампы имеют более длительный срок работы, который в шесть-пятнадцать раз превышает срок службы обычных ламп накаливания. Новые осветительные устройства практически не нагреваются, поэтому их можно использовать и в сделанных из способных плавиться светильниках, например, пластмассовых. Свет от них по помещению распределяется большее равномерно за счет того, что они имеют большую площадь поверхности. Это положительно сказывается на восприятии освещения человеком, глаза его утомляются меньше. Основным недостатком люминесцентных ламп является их высокая стоимость. Они стоят дороже обычных.

К энергосберегающим относятся и галогенные лампы, которые состоят из колбы, наполненной специальным газом. Если вы решили лампочку галогенную купить, учтите, что нагреваются они достаточно сильно, поэтому использовать их можно только там, где за ними имеется постоянный контроль. Галогенные лампы весьма чувствительны к скачкам напряжения, они могут их испортить очень быстро. Кроме того, галогенные лампы рекомендуется использовать в сочетании со специальными фильтрами, поскольку в излучаемом ими свете имеется ультрафиолет.

Лампы накаливания существенно уступают люминесцентным и галогенным лампам, даже если учесть вышеописанные недостатки. Кроме того, экономичность сегодня стала выходить на первый план, поэтому это их качество стало крайне важным. Энергосберегающие варианты энергии тратят значительно больше и имеют огромный срок годности. Модификаций их выпускается достаточно много, подобрать для освещения можно лампу необходимого размера и формы. С помощью новых ламп любой при желании может создать нестандартные иллюминации и световые конструкции. Прочность галогенных ламп значительно выше, чем у обычных, да и устойчивость к температурам и давлению они имеют большую.


30/01/2015


Смотрите еще: