Россия
Гранд Строй > Публикации > Автогрейдеры и автоматика

Автогрейдеры и автоматика

Автогрейдер – универсальная и безусловно нужная специальная техника, которую активно применяют в строительных работах, содержании и ремонте дорог и тому подобном. Устройство дренажной системы, а также планировка и профилирование – основные виды земляных работ. Грейдерный отвал позволяет получать разнообразные земляные сооружения. Соответственно заданной глубине и крутизне откоса устанавливают подвесную раму. Откосники трапециидального и треугольного типа применяют для получения соответствующих сечений кюветов. Укрепляют их на грейдерный отвал снизу. Вынос за колею отвала автогрейдеры в Санкт Петербурге могут иметь разный. У техники фирмы Катерпиллар этот показатель варьируется от 2,9 до 3,4 метров. В машинах популярной у нас в стране марки Коматсу – от 2 до 2,4 метров. Автогрейдеры Вольво – до 3 метров. Отечественная техника обычно имеет вынос до 2 метров.

Подвеска хорошего автогрейдера должна обеспечивать угол заложения откоса до девяноста градусов, чтобы можно было создавать высокие насыпи прочных грунтов. Из материала проезжую часть профилируют с помощью имеющегося в технике валика, к оси дороги грейдерный отвал должен иметь большой угол захвата. Поперечный угол дороги указывается в проекте, автогрейдер должен давать возможность его соблюдать.

Различные фирмы-производители предлагают приборы автоматического управления, которые облегчают достижение требуемых уклонов. Такая техника позволяет строительным организациям точнее исполнять требования СНиПов. Планировочные машины в Санкт Петербурге могут поставляться в разных комплектациях. Приборы для автоматического управления Блейд Про, например, используются в технике Тумбл. При разравнивании и перемещении грунта, имеющего толщину до пяти миллиметров, точность операций в таких автогрейдерах контролируется автоматикой. В любое время суток и в любых климатических условиях такие устройства способы работать максимально эффективно. По сравнению с ручным управлением оператором, количество проходов грейдера при использовании автоматики можно снизить на пятьдесят процентов.

Приборы контроля Соник Трейсер работают на основе ультразвукового излучения. Текущие значения высоты отвала в подобных устройства фиксируются и сравниваются с заданными. Устанавливаются контролирующие элементы на основных отвалах. Поперечный и продольный уклон может контролироваться датчикам, расположенными на подвесной раме.

Лазер Трейсер – вторая часть системы автоматического контроля, которая работает на световом излучении. В качестве датчика высоты выступает излучатель, создающий нужную плоскость. Размещают его в стороне от техники на отдельной треноге. В течение тридцати часов такие излучатели могут работать от встроенной в них батареи.

В машине кабины размещается дисплей, на котором выводятся все полученные сигналы от контролирующих устройств. Оператор при необходимости может корректировать работу устройств.


13/03/2016


Смотрите еще: